| ДАЙДЖЕСТ: |

В кабмине отметили, что до сих пор самым популярным вторым иностранным языком среди школьников был русский, за ним шли немецкий и английский.
В соответствии с поправками, в 2025 году четвероклассники не будут выбирать второй иностранный язык, его изучение начнется с пятого класса в 2026 году. При этом те, кто уже начал изучать русский как второй иностранный, смогут продолжать его изучение до окончания девятого класса, однако по заявлению родителей возможен досрочный отказ от изучения русского языка, в аттестат тогда будет выставлена средняя оценка за предыдущие годы обучения.
В латвийском правительстве утверждают, что поправки "не ограничивают права обучающихся на сохранение и развитие своей языковой, этнической и культурной идентичности, поскольку согласно действующим нормам учащиеся могут проходить образовательные программы по языку и истории культуры меньшинств по выбору".
![]() |
ГРУЗИЯ. В понедельник в Тбилиси заработает станция метро "Варкетили"
АДЫГЕЯ. Генеральная репетиция потопа: спасатели Адыгеи эвакуировали «жителей» трех сел за один день
ГРУЗИЯ. Когда началась новейшая история Грузии или Как грузины умирали за «честь Сталина»?
ГРУЗИЯ. Жителей села на западе Грузии эвакуировали из-за оползня
ГРУЗИЯ. Грузия вывезла более 500 соотечественников из стран Ближнего Востока
АБХАЗИЯ. Кавказские тайны: мифы, легенды и археологические загадки