| ДАЙДЖЕСТ: |

Институт Нильса Бора опубликовал результаты нового исследования, предупреждающие о риске повышения уровня моря вблизи Скандинавии, Англии, Нидерландов и севера Германии на полтора метра уже в текущем веке.
Напомним, что ранее учёные оценивали изменение уровня воды обобщая, то есть в глобальном масштабе. Собранную информацию они разместили в местных газетах и на своем сайте.
Аслак Гринстед, являющийся доцентом института, поясняя выводы подчеркнул, что, хотя мировой океан постоянно растет, уровень его поднимается безусловно не равномерно. По самому неблагоприятному сценарию, он увеличится на целых 1,6 метра.
Специалисты считают, что неравномерное повышение воды в океанах на планете зависит от гравитационного поля планете, а так же от поднятия суши в разны частях Земли.
Согласно расчётам, датских ученых, даже в случае самых консервативных оценок, уровень моря поблизости Копенгагена повысится до конца века по крайней мере на шестьдесят восемь сантиметров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дагестан и Чечня стали лидерами по стоимости бензина и дизеля на Северном Кавказе
АСТРАХАНЬ. Астраханские власти сократят потребление бензина госструктурами для борьбы с очередями
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни обработали 95% заявлений на компенсацию ущерба от весенних паводков
ДАГЕСТАН. Дагестан вернул туристов и вошёл в топ-5, обогнав средние показатели по России