| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководитель государства обратился к народу Казахстана в связи с завершением переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию, передает Kazpravda.kz ссылаясь на сайт Акорды.
Финальное заседание рабочей группы состоялось в понедельник в Женеве. «Данное событие является для нас историческим», — говорится в обращении Назарбаева. Их сложность и уникальность заключалась в необходимости договориться о тарифах, что связано с членством республики в Евразийском экономическом союзе.
«Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны-члены ВТО».
В ходе телефонного разговора Порошенко также сказал, что Украина поддержала процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию, в соответствии с раньше достигнутыми договоренностями. «Нурсултан Назарбаев поблагодарил собеседника за оказанное содействие», — говорится в информации пресс-центра президента Казахстана. «Вмести с этим казахстанские компании должны обучиться конкурировать согласно законам ВТО».
Президент Казахстана также подчеркнул, что впереди еще не мало работы, а вместе с преимуществами вступления в ВТО усиливается и конкуренция. Тогда сообщалось, что проект вступления Казахстана в ВТО 22 июня нынешнего года будет официально утвержден, а после этого направлен в генеральный совет для официального принятия каждым членом ВТО. «Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест», — объявил Назарбаев. «Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень», — обозначил Назарбаев. Среди них поддержка сельского хозяйства, рынок финансовых услуг и телекоммуникаций и др. На текущий момент меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. По утверждению президента, подошло то время, когда Казахстану придется конкурировать с другими странами не только лишь в рамках ЕАЭС, однако и в масштабах ВТО. В текущее время переговоры с ВТО ведет 21 страна. «Убежден, что у Казахстана это получится, и мы займем достойное место среди ведущих стран мира», — заключил он.
![]() |
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении
ЧЕЧНЯ. 1912 год. От отказа до триумфа: как рождалось армянское благотворительное общество в Грозном
ГРУЗИЯ. В Алгетском национальном парке растет поголовье оленей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане и Армении стартовали выборы в Госдуму РФ
ГРУЗИЯ. В Батуми за сутки выпало рекордное за 100 лет количество осадков
АЗЕРБАЙДЖАН. Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики