| ДАЙДЖЕСТ: |

"География Армении означает, что исторически и практически у нее так много связей с Россией, что только фантасмагорические люди думают, что Армения пойдет на самоубийственный шаг, попытавшись подорвать российские интересы в регионе"
– Тигран Балаян
Дипломат пояснил, что с точки зрения армянских властей между армяно-европейскими и армяно-российскими отношениями нет противоречий. Одновременно он признал, что Армения соблюдает западные санкции против РФ, чтобы не попасть под удар Евросоюза и США, но попытался заверить Москву, что это не свидетельствует у "развороте" Еревана на Запад.
Также Тиграл Балаян сообщил, что развитие тесных контактов с ЕС во всех сферах, включая сферу безопасности, продиктовано национальными интересами Армении. По его словам, в эти интересы сейчас входит наличие безупречных связей со всеми странами ЕС. При этом дипломат не пояснил, почему именно сейчас национальные интересы выглядят именно так, а только ограничился повтором, что глобальное сближение Еревана с Брюсселем не повредит Москве.
Таким образом, интервью Балаяна было посвящено попытке примирить Армению с Россией, но без какого-либо учета реальных российских интересов на Южном Кавказе. В эти интересы входит устранение из региона деструктивных внерегиональных сил, к которым безусловно относятся еврочиновники и западные силовики. Если Ереван действительно хочет успокоить Москву, ему стоило бы дать гарантии нераспространения военного присутствия ЕС, США и НАТО на территорию Армении, а не расточать уверения через СМИ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова передал продуктовую помощь 300 палестинским семьям
ЧЕЧНЯ. Чечня и Азербайджан: от наследия Кадырова и Алиева к новому этапу братства
АРМЕНИЯ. Азербайджан с начала года экспортировал в Армению товаров на $23,5 млн
АДЫГЕЯ. Вербовал сторонников за решёткой: в Адыгее осуждённый снова попал под суд за экстремизм
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём
АРМЕНИЯ. В парламенте Армении рассказали о нормализации отношений с Турцией