ДАЙДЖЕСТ: |
Естественно, для хозяев ковра, чеченских спортсменов, было вопросом престижа показать высокое мастерство и завоевать как можно больше чемпионских титулов. И первым такого успеха достиг Адам Архиев в весовой категории 65 кг.
Этот юный, талантливый борец хорошо знаком читателям сайта. Я много раз писал о его достижениях, большинство которых являются весьма серьезными. В 2015 году Адам стал чемпионом Европы среди юношей до 15 лет, в 2019-м — до 17 лет. Выигрывал крупные международные турниры под эгидой UWW, также как юношеские первенства России. Впрочем, этот талант базируется на тяжелом труде и фанатичном отношении к делу.
В Грозном в финальной схватке у Адама Архиева был очень сильный соперник — Далгат Абдулкадыров из Дагестана. Достаточно вспомнить, что Абдулкадыров является призером первенства мира и, что не менее важно, Мемориала Ивана Ярыгина, который принято называть малым чемпионатом мира. В-общем, поединок обещал быть крайне сложным для Адама. Мало того, что соперник был серьезным, так у нашего спортсмена была еще неприятная травма. Неделю назад на совместном сборе со сборной Беларуси Адам в спарринге с лидером белорусской команды повредил ребро.
К сожалению, наихудшие опасения подтвердились в середине первого периода. После атаки, в которой Адам заработал четыре балла, потребовалось вмешательство врачей. Далее болезненная травма не давала нашему спортсмену бороться в полную силу. На видео финальной схватки (ниже) видно, что Адам все-время поглаживает грудь, пытаясь таким массажем уменьшить боль. А врачи еще неоднократно замораживают травмированную область. Остается только восхищаться мужеством и характером нашего борца, который превозмогая боль сдерживал яростные атаки соперника. В итоге Адам Архиев одержал волевую победу при равном счете — 5:5, став чемпионом России, теперь уже среди юниоров.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы