ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе нее он рассказал, в частности, почему республика приняла решение вернуть Азербайджану 4 села Газахского района. По словам главы правительства, такой вопрос ему задали в день встречи по дороге в пекарню.
"Один из очень уважаемых горожан спросил меня, почему отдаем наши села Азербайджану. Это очень важный вопрос, и я не хочу говорить об этом сейчас. Я говорил на каких-то политических уровнях, что в Армении никогда не было таких сел, но я хочу сказать кое-что очень важное. Для чего мы принимаем эти решения? Мы принимаем их, чтобы зафиксировать территориальную целостность Армении"
– Никол Пашинян
Он также поинтересовался у собравшихся, видели ли они фотографии установленного на границе между Арменией и Азербайджаном первого пограничного столба.
"Этот столб является краеугольным камнем территориальной целостности Республики Армения. Мы принимаем эти решения официально, потому что понимаем, что если одним из важных условий государства является гражданин, то вторым является территория и территориальная целостность"
– армянский премьер
Кроме того, он уточнил, что под территориальной целостностью подразумевается международно признанная территория данной страны.
"Территория может быть, но эта территория может быть не признана на международном уровне"
– глава правительства Армении
В конце прошлой недели представители двух стран Южного Кавказа провели историческую встречу по делимитации границы, на которой была достигнута договоренность о мирном возвращении Азербайджану 4 сел Газахского района. Стороны также предварительно согласовали границы между этими селами и прилегающими к ним населенными пунктами на армянской территории.
Первый пограничный столб на азербайджано-армянской границе был установлен во вторник, 23 апреля.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Сгорая сам, свети другим»: как и почему в Гудермесе почитают врачей-героев Волковых
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн