| ДАЙДЖЕСТ: |

Жидкий навоз агрофирма в Предгорном округе сбрасывала в реку Киркиль. В апреле появились данные о фактах гибели рыбы в реке Кума на слиянии с рекой Киркиль в Предгорном округе. Для оценки ситуации на место выехали специалист, которые пришли к такому выводу. Об этом во вторник, 7 мая, сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.
«Недалеко от станицы Суворовской в Предгорном округе специалисты управления Россельхознадзора обнаружили производственные корпусы, используемые агрофирмой. Место хранения навоза крупного рогатого скота и подстилки от его содержания занимает площадь более 4,64 га», — говорится в сообщении.
Выяснилось, что на предприятии за год образуется 9,6 тысячи тонн навоза. К северу от корпусов расположен земельный участок, на котором возведены навозохранилища. Рядом с ними есть канава, впадающая в реку Киркиль. На момент осмотра течь из навозохранилища была устранена, но в канаве оставалась жидкость с неприятным запахом сероводорода и метана.
Сброс побочных продуктов животноводства может привести к загрязнению окружающей среды и водных объектов. Агропредприятию объявлено предостережение.
![]() |
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме
АЗЕРБАЙДЖАН. Прочные связи и общие интересы: что объединяет экономики Азербайджана и Турции?
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал причину роста грузинского экспорта
ГРУЗИЯ. Летние блэкауты в Грузии связали с неисправным оборудованием Ингурской ГЭС
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего