| ДАЙДЖЕСТ: |

Почётным гостем мероприятия стал Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, который отметил особое мировое значение «Шахнаме» – выдающегося памятника персидской литературы, национального эпоса иранских народов. Он поблагодарил руководство университета за организацию встречи и популяризацию персидского языка и культуры.
Из уст студентов и гимназистов прозвучали стихи Фирдоуси на языке оригинала, а затем была продемонстрирована постановка отрывка из поэмы «Шахнаме» – «История Заля и Симорга» в исполнении студентов факультета иностранных языков. Завершилась лекция концертом, в рамках которого представленная легенда была переложена на музыку.
Лекция была организована совместными усилиями доцента Университета Аль-Захра, преподавателя персидского языка и литературы факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Махбуд Фазели и администратора вузовского центра восточных и западных языков и культур «Меридиан» Данилы Кушаева.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Первые семьи вернутся в село Солтанлы Джебраильского района до конца года
АЗЕРБАЙДЖАН. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении прибыла в Баку на ЧМ по борьбе U17
АРМЕНИЯ. Землетрясение произошло в Грузии – его ощутили в Армении
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор по делу о незаконном изготовлении огнестрельного оружия
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы от экспорта азербайджанских гранатов за полгода приблизились к $4 млн
АЗЕРБАЙДЖАН. Второй день фестиваля Dream Fest 2026 прошел в Баку
АРМЕНИЯ. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект