ДАЙДЖЕСТ: |
Издание отмечает, что иск пострадавшего, который он подал еще весной 2015-го, стал первым иском о компенсации морального вреда за пытки в отделе, который был рассмотрен судом.
Изначально размер компенсации, указанной в иске, составлял 750 Тысяч руб. «Мы будем обжаловать это решение в верховном суде Татарстана», — объявил по итогам заседания Приволжского райсуда Казани глава правозащитной организации Игорь Шолохов. На молодого человека был составлен фиктивный административный материал, в каком оперативники указали, что задержанный «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».
В качестве потерпевших по уголовному делу о пытках в «Дальнем» проходили в общей сложности 14 человек. Позднее вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Назаров был доставлен в одну из городских больниц, где скончался от разрыва прямой кишки, однако перед смертью он успел рассказать, что его пытали бутылкой из-под шампанского.
Раньше до этого Крылов отсудил 8 Тысяч руб. за незаконное административное преследование. Из показаний потерпевших стало известно и о других случаях пыток, которым полицейские подвергали задержанных.
Летом 2014-го суд признал восьмерых экс-полицейских «Дальнего» виновными в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью и осудил их к срокам наказания от 4 до 15 лет лишения свободы.
Бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Александр Фадеев получили девять лет и один месяц колонии строгого режима и один год восемь месяцев колонии-поселения соответственно.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе