| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Ученики Джугуртинской школы имени Д.В.Ибрагимова Курчалоевского района Ислам и Ясир Хазириевы стали призерами Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике, которая прошла на базе Дагестанского технического университета в Махачкале.
Участие ребят в творческих конкурсах- и олимпиадах отвечает задачам федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по поддержке и развитию творческих способностей детей.
Олимпиада проводилась с целью — развитие и совершенствование творческих и интеллектуальных способностей ребят, а также возможностей восприятия и обработки информации при помощи ментального счета.
Как утверждают специалисты, ментальная арифметика – это методика гармоничного развития интеллекта при которой используется азиатская форма технология исчисления. В начале ребята учатся считать на абакус тем самым тренируют мелкую моторику рук. Затем ребенок представляет их себе в уме и считает ментально. При этом развивается воображение, креативность, концентрация внимания и логика. Обучение помогает усилить мышление у ребят и способности к творческим дисциплинам. Результатом этих занятий является способность вычислять в уме многозначные цифры. Если математику называют - царицей наук, то ментальная математика нечто большее.
Ребята награждены сертификатами и кубками победителей также памятными подарками.
Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели — обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Проект позволяет многим ребятам раскрыть свои таланты.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Гипертония стала главной причиной для посещения «Школ здоровья» в Волгограде
РОСТОВ. В школах Ростовской области стало больше молодых учителей
АРМЕНИЯ. Ереван и Вашингтон обсудили экспорт армянской сельхозпродукции
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия видит враждебное отношение со стороны бюрократии ЕС
Про абрека Зелимхана (рассказывает писатель и журналист Абу Исмаилов)
ГРУЗИЯ. Во второй раунд квалификации Лиги Конференций вышли пять клубов из стран Южного Кавказа