ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня отечественные промышленные предприятия сталкиваются с проблемой нехватки сырья, деталей и комплектующих, вызванной парушением устоявшихся цепочек поставок и угрозой остановки производств. Вместе с этим открываются новые возможности по импортозамещению и созданию новых устойчивых к внешнему воздействию кооперационных связей.
Минпромторг России в рамках реализации программы предоставит методологи выявления и реализации инвестиционных проектов по развитию внутри и межрегиональной промышленной кооперации, а также ознакомит участников с мерами поддержки, позволяющими ускорить решение задач по обеспечению отечественной промышленности необходимыми технологиями и компонентной базой.
Целью методической программы является формирование в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями в сфере реализации региональной промышленной политики в части развития внутри- и межрегиональной промышленной кооперации (промышленных кластеров), а также оказание методической поддержки по использованию инструментов государственной поддержки промышленных кластеров.
Задачи программы:
- Формирование профессиональных компетенций и навыков по выявлению и/или формированию кооперационных цепочек с целью их оформления в рамки промышленных кластеров;
- Стимулирование действующих промышленных кластеров к подготовке документов для включения в реестр по новым требованиям ПП РФ Nº 779;
- Формирование компетенций по выявлению инвестиционных проектов по производству импортозамещающей промышленной продукции промышленного кластера;
- Формирование компетенций по реализации инвестиционных проектов промышленных кластеров с целью импортозамещения, а также привлечения мер государственной поддержки в рамках реализации выявленных инвестиционных проектов промышленных кластеров.
В Методической программе Минпромторга России «PROКЛАСТЕРЫ» участвует управленческая команда Чеченской Республики в составе представителей Минпромэнерго ЧР и РФРП ЧР, представляющие промышленный кластер «ЮГ-АВТО».
Кластер прошел аттестацию и приказом Минпромторга России № 601 от 14 февраля 2024 года включен в Общероссийский Реестр промышленных кластеров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха