| ДАЙДЖЕСТ: |

Международный суд ООН обязал Израиль прекратить военное наступление в городе Рафах в секторе Газа. Кроме того, на заседании 24 мая судьи постановили, что власти Израиля должны принять меры для обеспечения беспрепятственного доступа регион следователей и представить отчет о принятых мерах в течение месяца.
Трансляция велась в YouTube агентства Reuters.
Судьи пришли к выводу, что гуманитарная ситуация в городе квалифицируется как «катастрофическая». Отметив, что суд «не убежден», что эвакуация людей из Рафаха, а также другие меры, принимаемые Израилем, достаточны для того, чтобы облегчить страдания палестинцев.
Кроме того, они констатировали, что нынешняя ситуация приведет к дальнейшим рискам нанесения непоправимого ущерба правам людей в Газе, добавив, намерены продолжать расследование происходящих событий в регионе.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)