| ДАЙДЖЕСТ: |

Проект итогового заявления саммита стран Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Эр-Рияде содержит призыв прекратить поставки оружия в Израиль. Об этом сообщают Известия со ссылкой на телеканал Asharq.
Также участники заседания потребовали от международного сообщества расследовать военные преступления в секторе Газа, снять блокаду анклава и ввести в него колонны гуманитарной помощи.
В резолюции отмечается необходимость создания независимого государства Палестина в соответствии с ранее принятыми резолюциями ООН.
В ходе саммита ЛАГ и ОИС эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани призвал ООН направить международную следственную группу в сектор Газа для расследования ударов Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) по больницам в анклаве.
В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал молчаливую позицию западных государств, которые поддерживают Израиль в конфликте в секторе Газа, выражением трусости и отсутствием совести. Он заявил, что главным сейчас является прекращение огня и бесперебойная доставка гуманитарных грузов.
В то же время наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман призвал радикальное палестинское движение ХАМАС освободить заложников, а Израиль — прекратить боевые действия в секторе Газа. Он обратил внимание, что Саудовская Аравия ведет постоянные консультации по вопросу прекращения огня.
![]() |
МегаФон первым в России запустил настоящий 5G для абонентов: скорость выросла на 60%
Почему курс обмена валюты отличается в мобильном приложении и в офисе банка
Материалы и конструкции отбойных досок для медучреждений: что лучше выбрать
Заключение контракта на СВО открывает путь к службе с гарантиями
Апартаменты как формат недвижимости: особенности покупки, владения и использования
Как правильно пользоваться калькулятором КАСКО и не переплатить за страховку
Недорогие кровати — как найти идеальный баланс цены, качества и стиля