| ДАЙДЖЕСТ: |

Митингующие скандируют имя человека, которого хотели бы видеть на этом посту – это лидер нынешней оппозиции, глава Тавушской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Баграт Галстанян.
Армянскому народу нужен человек, который может взять ответственность и объединить всех. Человек который знает что такое Родина, знает цену человеческой жизни, мира. Человек который принес нам надежду и закрыл дверь войны. Этот человек Владыка Баграт, заявил на митинге востоковед Гурген Меликян
До него на митинге выступил сам Галстанян, заявивший, что протестное движение вышло на свой третий, заключительный этап, озвучив и требования к временному кандидату. По словам лидера оппозиции, он должен придерживаться трех ключевых пунктов:
"Я никогда не пытался уйти от ответственности. Учитывая ожидания широких кругов относительно моей кандидатуры, обсудил с Католикосом Всех армян и мы решили, что я не могу совмещать мою службу и премьерство. Я попросил Католикоса заморозить свою 30-летнюю духовную службу. Это личное решение. Я готов принести эту жертву на алтарь священной Родины. Моя служба выше любой должности, но это - жертва, без которой ничего не может измениться в нашей жизни"
- Баграт Галстанян
В целом митинг проходит довольно мирно, хотя во избежание возможных инцидентов ереванские полицейские оцепили здание правительства, где митингуют собравшиеся.
Заслуживает внимания и то, что лидер оппозиции призвал не приезжать на акцию жителей пострадавших от стихии районов страны.
Напомним, массовые митинги проходят в Ереване с 9 мая - их участники требуют отставки Пашиняна. Ранее "Вестник Кавказа" писал о том, что глава армянского правительства обвинил армянскую церковь в том, что она является агентом влияния и пообещал разобраться с этой ситуацией за несколько месяцев. Армянское духовенство назвало обвинения премьер-министра голословными, призвав руководителей страны вспомнить об исторической роли Церкви в защите Родины и нации, что прописано в Конституции.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой