| ДАЙДЖЕСТ: |

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует распустить военный кабинет в попытке сохранить единоличный контроль над боевыми действиями в секторе Газа. Это происходит на фоне угрозы присоединения к кабинету радикальных министров, выступающих за дальнейшую эскалацию конфликта в Палестине. Об этом 27 мая сообщил израильский телеканал 13tv.
В материале напоминается, что 18 мая министр военного кабинета Бени Ганц пригрозил уйти в отставку, если к 8 июня Нетаньяху не представит альтернативный план ведения войны с ХАМАС и послевоенного устройства сектора Газа. Таким образом, он стал вторым членом кабинета, который открыто выступил против политики премьер-министра. Ранее действия Нетаньяху осудил министр обороны Израиля Йоав Галант.
Они добавили, что Нетаньяху пытается не допустить присоединения к кабинету радикальных министров Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича, которые придут на смену Бени Ганцу и будут оказывать давление на премьер-министра. Министры выступают за ужесточение боевых действий Израиля в секторе Газа и на Западном берегу.
«
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт