| ДАЙДЖЕСТ: |

"Как и другие наши территории, четыре газахских села нашпигованы минами. Выявлено достаточно противопехотных мин армянского производства. Процесс разминирования, вероятно, завершится в ближайшее время, потому что территория не очень большая. Со следующего месяца мы будем проводить мониторинг освобожденных от оккупации сел Газаха"
- Хафиз Сафиханов
Работы по разминированию здесь ведутся форсированными темпами, как и на других освобожденных от оккупации территориях, однако все равно усилий недостаточно, несмотря на поддержку международных ассоциаций. Несколько дней назад к работам были привлечены машины по разминированию азербайджанского производства, что позволит ускорить процесс, добавил Сафиханов.
Напомним, ранее "Вестник Кавказа" сообщал о том, что 24 мая Госпогранслужба Азербайджана взяла под контроль 4 возвращенных села Газахского района. По итогам работ по делимитации была определена линия границы, протяженность определенного участка составила 12,7 км. В результате Азербайджану были возвращены четыре села Газахского района Азербайджана: Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылгаджылы. Общая их площадь составляет 6,5 кв км.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года