ДАЙДЖЕСТ: |
«Реализация таких масштабных проектов придаст серьезный импульс развитию ИТ-отрасли: это и развитие ИТ-инфраструктуры, создание условий для комфортной работы и проживания ИТ-специалистов, обмен опытом и возможности реализации стартапов.
Проект будет реализовываться в основном за счет привлеченных инвестиций. Его концепция была представлена на первом Каспийском международном цифровом форуме в ноябре 2023 года, и получила положительные отзывы от участников форума.
Думаю, создание такого кластера в Дагестане будет способствовать постоянному притоку специалистов, для развития ИТ-сферы в России и в нашем регионе в частности.» — отметил Юрий Гамзатов.
Идея создания этого города прорабатывалась в «Гики-Хаус» с 2022 года и была озвучена в рамках ПМЭФ в 2023 году. Осенью 2023 проект строительства Айтиграда был представлен на Каспийском цифровом форуме Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и руководству Республики Дагестан, где получил одобрение со стороны участников мероприятия.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов