ДАЙДЖЕСТ: |
В министерстве озвучили программу поездки. Так, первый день визита, 10 июня, дипломат проведет в Москве. В российской столице у министра запланированы двусторонние встречи. Кто будет его собеседниками, в МИД не уточнили.
На следующий день, 11 июня, Фидан прибудет в Нижний Новгород. Там он станет участником заседания БРИКС+. Мероприятие, в свою очередь, состоится на полях заседания СМИД БРИКС.
Напомним, о будущем визите главы МИД Турции в Россию стало известно 4 июня. Его анонсировал сам Фидан.
Ранее, во время визита в Китай, Фидан заявил, что Турция стремится войти в состав БРИКС.
"Конечно, мы хотели бы стать членом БРИКС. Посмотрим, чего нам удастся добиться в этом году"
– министр
Дипломат уточнил, что Анкара, будучи членом Таможенного союза с Европой, продолжает искать возможности для новых направлений сотрудничества. Рассматриваются варианты налаживания контактов на различных платформах, одной из которых служит БРИКС.
Напомним, Турция – член НАТО. Анкара стала частью Североатлантического альянса в 1952 году. Что касается Евросоюза, то Турция подала заявку на вступление в 1987 году, официально стала кандидатом в 1999 году и до сих пор не вошла в состав ЕС.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи