ДАЙДЖЕСТ: |
Пока же бердчане могут наблюдать планеты, выстроившиеся в ряд со звездой Регул.
30 июня Юпитер и Венера сойдутся на небе максимально близко: любители ночного неба просто сумеют закрыть оба небесных тела сразу кончиком пальца.
Выстраивание звёзд в ряд — чисто оптический эффект, пояснили астрономы. Вечером 21 июня это явление сняли специалисты обсерватории «Вега» Новосибирского государственного университета Альфия Нестеренко и Михаил Маслов, информировали в пресс-центре вуза. Луна, Юпитер и Венера образуют в небе треугольник. Они будут видны еще две либо три недели. Вчера оба объекта подобрались вплотную к Луне.
Ежели Луну отделяет от Земли относительно небольшое по вселенским меркам расстояние в 400 тыс км, то вторая планета от Солнца — Венера — на расстоянии 90 млн км, а расстояние до Юпитера практически десятикратно превышает это расстояние и составляет около 890 млн км.
![]() |
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины