ДАЙДЖЕСТ: |
Так, в 2023 году номерной фонд по сравнению с 2021 годом увеличился на 23,5%, в текущем году ожидается увеличение количества средств размещения на 70 номеров. Согласно прогнозам, номерной фонд в 2024 году увеличится еще на 27% (в сравнении с 2022 годом).
Помимо этого, ожидается и рост туристического потока: если в 2023 году Ингушетию посетило 115 тыс. туристов, то в этом году турпоток составит 125 тыс. человек. Необходимо отметить, что в прошлом году туристический поток увеличился на 10% по сравнению с 2022 годом и на 12,5% – в сравнении с 2021 годом.
«В туристической сфере мы наблюдаем положительную динамику по всем ключевым показателям. Увеличение загрузки номерного фонда гостиниц свидетельствует о растущем интересе к Ингушетии как к туристическому направлению. При этом прогнозируемый рост числа средств размещения и увеличение туристического потока указывают на перспективы развития туриндустрии в нашей республике. Сегодня мы сосредоточены на развитии этого направления и воспринимаем его как одно из ключевых для экономики Ингушетии. За счет развития туризма мы сможем не только положительно повлиять на экономическое состояние региона, а также способствовать привлечению новых инвестиций. Я уверен, что развитие туризма в Ингушетии имеет большой потенциал и будет способствовать не только увеличению числа туристов, но и созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и повышению привлекательности региона для инвесторов. Мы стремимся к тому, чтобы Ингушетия стала важным туристическим направлением, привлекающим гостей своей культурой, природой и гостеприимством. Хочу заметить, что, помимо всего прочего, развивать туризм нам помогает национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”, благодаря которому у нас есть возможности обустраивать национальные туристские маршруты, покупать туристское оборудование и снаряжение, проводить событийные мероприятия, создавать кемпинги и многое другое», – отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, комментируя предоставленные Комтуризма данные.
Напомним, в республике продолжается реализация масштабного проекта ВТРК «Армхи» стоимостью 13 млрд рублей, в который на данный момент уже инвестировано 6 млрд рублей частным инвестором. Решение инвестировать в ВТРК и продолжить строительство начатой инфраструктуры в 2020 году было принято АО «Кавказ.РФ». Акционерное общество, созданное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, проложит в регионе новые горнолыжные трассы. По итогам реализации проекта в горном районе будет 11 км трасс, 1,7 км канатной дороги, номерной фонд увеличится со 134 до 640 единиц, число рабочих мест достигнет 750, общая выручка планируется на уровне 2 млрд рублей в год.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дорога к селу Рубежное: ремонт в рамках нацпроекта и память о войне
ЧЕЧНЯ. Спортсмены команды инвалидов «Ламан Аз» покорили «Скифский берег» на полумарафоне в Крыму
КБР. Современная медицина на селе: новая амбулатория открыта в селе Кенже
КБР. Аграрии КБР прогревают моторы комбайнов перед битвой за урожай
ЧЕЧНЯ. Кадыров и посол Ирана обсудили уважение к исламу и дружбу между странами
ЧЕЧНЯ. Шторм надвигается: с 14 по 16 июня Чечню ждут сильные дожди, град и шквалистый ветер
АДЫГЕЯ. Всероссийская фольклорно-этнографическая экспедиция собирает материал по адыгейской культуре
АДЫГЕЯ. Многофункциональный молодежный центр открыли в столице Адыгеи