| ДАЙДЖЕСТ: |
На сегодняшний день общая площадь под эфиромасличными культурами в Республике Крым составляет более 1100 гектаров. Из них лаванда узколистная занимает порядка 620 гектаров. Выращивают лаванду в Бахчисарайском, Белогорском, Ленинском, Симферопольском районах и Алуште. Самые большие площади лаванды узколистной сосредоточены в Бахчисарайском районе и занимают свыше 330 гектаров.
«В прошлом году крымскими аграриями было собрано свыше 2373 тонн сырья эфиромасличных культур. Из них в Бахчисарайском районе было собрано 867 тонн сырья. В этом году в республике планируется собрать сырья многолетних эфиромасличных культур на уровне прошлого года», — рассказала врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.
С 2014 года к эфиромасличной отрасли на полуострове появился интерес, отрасль развивается, увеличиваются площади посадок.
«Учитывая высокую значимость эфиромасличного направления в Крыму, в текущем году аграриями республики планируется заложить 148 гектаров эфиромасличных культур (лаванда узколистная, роза эфиромасличная) из них 34 гектара уже высажены», — добавила А.Зарединова.
В регионе оказывается государственная поддержка на закладку многолетних эфиромасличных культур, в том числе и на лаванду. В 2024 году из республиканского бюджета на поддержку эфиромасличной отрасли выделено более 12 миллионов рублей. Возмещение части затрат по направлению закладка и (или) уход за многолетними эфиромасличными насаждениями составляет до 80% фактически подтвержденных затрат.
![]() |
РОСТОВ. Два теплохода столкнулись на Дону при выходе из Азовского переката
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране