| ДАЙДЖЕСТ: |

"Сейчас активный сезон сбора урожая и реализации голубики. В этом году мы ожидаем удвоения показателей производства и экспорта голубики, что означает для наших фермеров и предпринимателей около 100-120 млн лари дохода от экспорта. В ближайшие годы эти показатели будут расти. Наша цель – максимально поддержать фермеров"
– Отар Шамугия
Правительство Грузии активно помогает производителям голубики через госпрограммы. Одна из них называется "Посади будущее". В ее рамках на взращивание ягод на 28,64 кв км выделен бюджет свыше 50 млн лари. Среди регионов с плантациями голубики находятся территории Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии.
Быстрый рост популярности изготовления и вывоза голубики в стране начался еще с 2019 года. Россия продолжает являться одним из главных импортеров продукции (90%).
![]() |
РОСТОВ. В Ростове собрали крупную сумму для пострадавшей от удара дрона семьи
Холодный сезон — угроза для сердца: почему зимой растёт число инфарктов и инсультов
ЧЕЧНЯ. Единый контакт-центр СФР в Чечне стал лидером по качеству обслуживания граждан
АСТРАХАНЬ. В Астрахани будут судить местного жителя за связь с террористической организацией
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии 16 января вспомнят святого мученика Гордия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан откроет XIII Глобальный Бакинский форум 12 марта