ГРУЗИЯ. Национальный банк Грузии ужесточает монетарную политику в связи с обесцениванием лари и повышает ставку рефинансирования до 7% с 6,5% годовых, заявил регулятор, передает РИА Новости.
Лари ощутимо обесценился с начала акций протеста в Тбилиси и ввода Россией туристического эмбарго. Если официальный курс Нацбанка Грузии на 21-22 июня составлял 2,78 лари за доллар, то к 1 августа он достиг антирекорда - 2,9718 лари. Курс на 4 сентября близок к этому уровню - 2,9683 лари. То есть суммарно лари по отношению к доллару обесценился на 6,4%.
"Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии 4 сентября принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта - до 7%", - говорится в сообщении.
Регулятор отмечает, что в августе годовая инфляция в стране составила 4,9%, превысив цель, в том числе, из-за ослабления национальной валюты. "Комитет готов продолжить ужесточение монетарной политики до тех пор, пока давление со стороны обменного курса (лари - ред.) не снизится", - указывается в заявлении.
checheninfo.ru