| ДАЙДЖЕСТ: |

Ситуация усугублялась тем, что около четверти комнат в этих общежитиях были приватизированы еще в украинский период, что создавало правовую коллизию. Неопределенный статус зданий также приводил к многочисленным проблемам с их содержанием, обслуживанием и проведением необходимого ремонта. Новое постановление касается общежитий, переданных в собственность города до 18 марта 2014 года.
Как уточнила директор департамента по имущественным и земельным отношениям Галина Попова, нововведение не распространяется на студенческие общежития, находящиеся в управлении образовательных организаций, а также на те, что были организованы городом после указанной даты. Для смены статуса здания необходимо подать заявление, после чего вопрос будет рассмотрен специальной межведомственной комиссией.
Окончательно общежитие станет многоквартирным домом после внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволит передать здания на баланс управляющих компаний, проводить текущий ремонт, устанавливать индивидуальные приборы учета и решать социальные вопросы жителей в индивидуальном порядке. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что обращения по этой теме поступали давно, и поручил ускорить создание комиссии для максимально быстрой реализации постановления.
Ранее водители в Севастополе ищут 95-й бензин, власти Крыма обещают решить проблему за месяц.
![]() |
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении
Беспилотный метропоезд: следующий шаг после автономного трамвая
Министр армии США предрёк Украине «неминуемое поражение» — NBC
ЧЕЧНЯ. Цены на бензин в Чечне упали на 8,7% — рекорд по России
Подозреваемый в ограблении Лувра заявил, что не знал, где именно участвовал в преступлении
ЧЕЧНЯ. Рамзан Баканаев стал победителем федеральной премии «Знание.Премия»
«Фрод-рулетка» от Т-Банка: как работает сервис против мошенников, который спас 490 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Межиев из ДУМ ЧР окончил курс по религиозной дипломатии в Дипломатической академии МИД