ДАЙДЖЕСТ: |
Ситуация усугублялась тем, что около четверти комнат в этих общежитиях были приватизированы еще в украинский период, что создавало правовую коллизию. Неопределенный статус зданий также приводил к многочисленным проблемам с их содержанием, обслуживанием и проведением необходимого ремонта. Новое постановление касается общежитий, переданных в собственность города до 18 марта 2014 года.
Как уточнила директор департамента по имущественным и земельным отношениям Галина Попова, нововведение не распространяется на студенческие общежития, находящиеся в управлении образовательных организаций, а также на те, что были организованы городом после указанной даты. Для смены статуса здания необходимо подать заявление, после чего вопрос будет рассмотрен специальной межведомственной комиссией.
Окончательно общежитие станет многоквартирным домом после внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости. Это позволит передать здания на баланс управляющих компаний, проводить текущий ремонт, устанавливать индивидуальные приборы учета и решать социальные вопросы жителей в индивидуальном порядке. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что обращения по этой теме поступали давно, и поручил ускорить создание комиссии для максимально быстрой реализации постановления.
Ранее водители в Севастополе ищут 95-й бензин, власти Крыма обещают решить проблему за месяц.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.
РОСТОВ. Чистота в каждом дворе: как Ростовская область планирует бороться с мусором
АРМЕНИЯ. Пашинян и Асадов посетят Тбилисский форум Шелкового пути
КАРАБАХ. Конференция по проблеме пропавших без вести проходит в Баку