| ДАЙДЖЕСТ: |

"Наши банковская и финансовая системы, а также экономические процессы сегодня здоровы, финансовые институты устойчивы, и, разумеется, население также имеет свой опыт, и оно не так легко манипулируемо выступлениями оппонентов. Исходя из этого, мы увидим как и обменный курс будет стабильным, так и финансовая система сохранит устойчивость"
- Леван Давиташвили
Оппозиция страны в последнее время активно вещает о приближающемся кризисе грузинской экономики на фоне принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", приводя в пример обесценивание национальной валюты, потерявшей за прошедшую неделю почти 2% своей стоимости, а также резкое курса акций двух крупнейших банков Грузии – TBC и "Банка Грузии" на Лондонской фондовой бирже на 15 и 20% за день, передает Sputnik Грузия.
Давиташвили назвал заявления оппозиции попыткой посеять панику и нанести вред интересам страны, отметив, что это - целенаправленная дезинформация инвесторов, имеющая целью повлиять на экономические процессы.
Ранее Давиташвили сообщил, что за минувшую неделю курс лари по отношению к доллару потерял 6 тетри и снизился до 2,73 лари за 1$, однако Нацбанк Грузии продал $60 млн, чтобы стабилизировать его курс. При этом министр отметил, что объективных оснований для ослабления экономики Грузии нет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван установят деловые связи в ближайшем будущем – Пашинян
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал требования Брюсселя к Грузии "фарсом"
АРМЕНИЯ. ОДКБ: армяно-азербайджанское урегулирование – путь к устойчивому миру на Южном Кавказе
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии за три месяца было поставлено на учет более 400 земельных участков
Виртуальная реальность против правды: кто остановит фотошоп товаров нейросетями?
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги призывной кампании 2025 года в регионе
КРАСНОДАР. В проекте повестки предстоящей сессии свыше 30 вопросов
ЧЕЧНЯ. Медики Чечни и Роспотребнадзор отработали сценарий распространения холеры в Грозном