| ДАЙДЖЕСТ: |

Он назвал и причину поражения протестов: по его словам, общественности оказалась более близка идея "реальной Армении". Она была предложена властями год-да тому назад, однако, подчеркнул премьер, не являлась изобретением "Гражданского договора" или, тем более, его собственным: она изначально принадлежала обществу.
"Наконец в Армении появилась политическая сила, которая берет идеи из народа и формирует их как политическую идеологию. Народ не объект, а субъект этой идеологии. Правящее большинство является спикером общества"
– Пашинян
Соответственно, уверен он, впервые в истории армянского народа его идеология может оказаться государственной.
Премьер пояснил также, что имеет в виду под "реальной Арменией". По его словам, это страна, народ которой стремится просто жить, а не выживать, не страдать или бороться, или тем более жертвовать собой.
"Это послание народа элитам и нам, как правящему большинству. Обычно изолированные элиты пытались внедрить в народ идеологии, созданные ими самими или другими, которые они переняли, часто навязывали их административными рычагами, иногда с применением силы"
– Пашинян
Отметим, что протесты движения "Тавуш во имя Родины", которым руководит архиепископ Баграт Галстанян, несколько раз выливались в массовые беспорядки. Так, 12 июня полиция, как заявляли позже власти, была вынуждена применить светошумовые гранаты. Ранены были 101 человек. В числе пострадавших оказались и 18 полицейских, было открыто уголовное дело.
![]() |
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе
Основная часть европейских денег пойдет на борьбу с дезинформацией
Компьютерная анестезия в Оренбурге: как детская стоматология стала безболезненной
ВОЛГОГРАД. Волгоградские природные парки бьют рекорды посещаемости
АДЫГЕЯ. Около 340 млн рублей направят в Адыгее на покупку жилья для детей-сирот в 2026 году