ДАЙДЖЕСТ: |
Псху находится в долине между Главным Кавказским и Бзыбским хребтами, оно расположилось на высоте 760 м над уровнем моря и считается одним из самых труднодоступных населенных пунктов Абхазии. В селе проживает около 150 человек. В советское время оно служило перевалочным пунктом для туристов, совершающих горные походы.
Сегодня селом Псху заинтересовались не только путешественники, но и бизнесмены - рассматривается возможность реализовать в Псху масштабный туристический проект. При реализации будут учитываться требования, связанные с охраной окружающей среды, а также необходимость сохранения уклада жизни местного населения, поделился Читанава.
Добраться в Псху в зимние месяцы можно только по воздуху, летом для проходимого транспорта открывается дорога. Кроме того, в село пешком приходят участники многодневных походов по горам Абхазии.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодар попал в рейтинг городов России, где проще всего обходиться без машины
ЧЕЧНЯ. Чеченский театр впервые ставит «Гамлета» — и делает это по-королевски
Владимир Путин летит в Таджикистан с государственным визитом
ИНГУШЕТИЯ. В горах Ингушетии археологи нашли родовые захоронения, охватывающие тысячелетний период
ЧЕЧНЯ. Военный комиссар ЧР: Осенью в ЧР призовут 700 человек — без связи со спецоперацией
РОСТОВ. Рыба стала причиной ботулизма у жителя Ростовской области
РОСТОВ. От тяжелых ожогов и ампутации — к шансам на выздоровление: история подростка из Ростова