| ДАЙДЖЕСТ: |

Данные телеметрии Windows — постоянные сбор отчетных данных об использовании операционной системы, всех приложений, аппаратного обеспечения и надстроек. Полученные данные в совокупности передаются в компанию Microsoft для улучшения их продуктов и таргетинга.
Голосовые помощники — осуществляют запись и передачу команд голосом пользователя в Microsoft для дальнейшего распознавания речи и ее хранении в банке данных.
Учетная запись Microsoft — постоянно синхронизирует учетные данные пользователя (почта, пароли, логины) с облачными сервисами Microsoft.
Мониторинг активности пользователя ПК во встроенном браузере Edge для последующей персонализации рекламы - таргетинга.
Скрытые возможности удаленного доступа, управления и мониторинга ПК через встроенные службы Microsoft.
В своем интервью для ИА SM.News Тюмень Баланов также отметил, что слежка может осуществляться через телефоны на базе ОС Android, которые синхронизированы с Windows и иными ОС, поэтому пользователям следует регулярно менять свои логины и пароли от аккаунтов и не предоставлять доступ к данным от неизвестных приложений. Также существует возможность отключить сбор данных через настройки Аndroid, однако в каждом смартфоне они реализованы по-разному и требуют изучения инструкций
В общем, для уменьшения рисков слежки и незаконного сбора данных, пользователям предлагается периодически или полностью отключать невостребованные функции сбора и систематизации данных в настройках операционной системы, не использовать VPN без необходимости, проводить шифрование трафика, если это позволяет система и устанавливать только проверенные мессенджеры, заблаговременно ограничив им доступ к файловому хранилищу. Эксперт настоятельно советует чаще использовать режимы инкогнито в браузерах, отключать доступ к геолокации, функциям Bluetooth и Wi-Fi, когда в них нет необходимости.
Указанные советы должны помочь пользователям научиться не передавать личные данные неустановленным лицам. Это особенно актуально в связи с участившимися случаями интернет-мошенничества и краж данных.
Автор: Андрей Белов
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей
ГРУЗИЯ. Отсутствие соболезнований от лидеров ЕС прокомментировали в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном