| ДАЙДЖЕСТ: |

Поводом для пашиняновской критики послужили жалобы населения пограничных селений на разруху – дома старые, а рабочих мест нет. Пашинян ответил селянам, что правительство Армении не намерено просто так строить в Баганисе, Воскепаре и Киранце новые дома – они будут возведены лишь в том случае, если селяне начнут наконец активно работать ради развития своих населенных пунктов, открывать предприятия и предоставлять туристические услуги.
Руководитель Воскепара Ишхан Агбалян попытался возразить Николу Пашиняну, что раньше у них ничего не получалось в этом направлении, и на сегодняшний день в селении бизнес вести невозможно – но премьер-министр немедленной ответил, что это вина самого Агбаляна и других местных и ереванских чиновников. Рукотворную разруху в селениях он сравнил с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки.
"Никто не хотел даже близко подходить к этим селам. Как только слышали о них, руки начинали трястись"
– Никол Пашинян
Важный фактор неразвитости этих селений, о котором Никол Пашинян предпочел умолчать – тридцатилетняя оккупация армянскими войсками соседнего участка Газахского района Азербайджана. Баганис, Воскепар и Киранц находятся непосредственно на границе, и если бы Азербайджан начал военную операцию по освобождению своей земли в Газахском районе, они могли попасть под огонь.
То есть проблема не в последнюю очередь в том, что Армения столько лет упорствовала в захвате чужих территорий, из-за чего ее собственные земли пришли в запустение.
![]() |
ГРУЗИЯ. Коррумпированных чиновников заставят отчитываться о доходах в Грузии
АРМЕНИЯ. В Котайкской области Армении произошло землетрясение
ГРУЗИЯ. Грузия на три года отложила переход с очного на онлайн-обучение в своих вузах
ГРУЗИЯ. Исторические дома переведут в городскую собственность в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова оказала помощь грозненским приютам для бездомных животных
ЧЕЧНЯ. Министр спорта региона представитель РССС обсудили поддержку студенческих инициатив
АДЫГЕЯ. Депутаты Госдумы хотят включить Адыгею в эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов