Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. "Всем в плен!" или как чеченцы ослушались Императора.


Просмотров: 5 066Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  "Всем  в плен!" или как чеченцы ослушались Императора.
ЧЕЧНЯ. Главнокомандующий отдал приказ всем сдастся в плен, - обратился офицер к чеченцам. Толмач-чеченец стушевался, не в состоянии подобрать на чеченском языке слово "плен", и перевел по-своему: "Вайга пагонаш а, доьхканаш а, эткаш т1ера д1а яхий, долу герз охьа дилий, ши куьг хьала айбий, германхошка маре г1о бах!". В переводе на русский язык это означала примерно следующее: "Нам приказано снять погоны, ремни, сапоги, сложить оружие, поднять руки и выйти замуж за немцев!". Среди чеченцев наступила мертвая тишина, которую через мгновение прорезал гортанный крик: "Схьаэца цуьнан корта! (Снесите ему башку!". Тут же со всех сторон, словно грянул гром. Чеченцы готовы были искромсать офицера, но чинам, старшим по званию в подразделениях "Дикой дивизии", с большим трудом удалось отбить несчастного посыльного из Главного штаба российской армии, который привез приказ от командования сдаться в плен немцам. ...

Этот эпизод взят из книги с воспоминаниями о "Дикой дивизии" писателя Брешко Брешковского. В тот момент, положение на фронте для российской армии было катастрофическим. Переживая глубокий военно-политический кризис, российский самодержец пребывал в большой депрессии. Он уже был готов подписать пакт о капитуляции, как вдруг, как ангел с небес к нему вошел посыльный с утешительной вестью. Надо себе представить состояние подавленного горем русского царя, когда он услышал: "Ваше Величество, Железная дивизия немцев разгромлена." Двухчасовую атаку Дикой дивизии, в результате которой был раздавлен самый мощный бронированный кулак германской армии, горцы совершили самоуправно - безо всякого на это приказа сверху.


Post scriptum. По этому случаю, благодарный царь обратился к чеченскому и ингушскому народу с воззванием, в котором говорилось, что Россия никогда не забудет этот доблестный подвиг. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"