| ДАЙДЖЕСТ: |

В качестве причины трагедии специалисты выдвигают неправильную транспортировку. Их около двух лет держали в клетках для перевозки, после того как они были выкорчеваны из грунта.
Руководство парка считает виновниками оппозицию – партию «Единое национальное движение», основанную Саакашвили. По их мнению, перевозка деревьев задержалась из-за того, что те распространяли заведомо ложную информацию, звонили высокопоставленным лицам Кении и даже самому президенту республики.
«Из-за всего этого исполнителям проекта неоднократно приходилось брать одни и те же заключения, фитосанитарные справки, разрешения различных ведомств и т. д. Драгоценное время было потеряно в нескончаемом бюрократическом водовороте»
- Дендрологический парк Шекветили
В итоге, баобабы все-таки доехали до Грузии, однако драгоценное время было потеряно.
Руководство парка добавило, что другие экзотические деревья, привезенные в Грузию без опозданий, растут без всяких проблем.
Дендрологический парк в населенном пункте Шекветили около побережья Черного моря был создан по инициативе Иванишвили четыре года назад. Вход туда для всех желающих бесплатный.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке