ДАЙДЖЕСТ: |
Италия выдвинула требование о том, чтобы прочие страны, входящие в состав европейского сообщества, утвердили прием сорока тыс. нелегальных мигрантов из общего количества в шестьдесят тыс. человек.
«Если не будет согласия по цифре 40 000, вы не достойны называться Европой», — передал итальянский премьер. «Тогда оставьте вашу Европу себе, а мы выкрутимся как-нибудь сами».
Лидеры Евросоюза не достойны называться европейцами.
Премьер-министр Италии продолжает настаивать, чтобы 27 стран ЕС приняли хотя бы 40 тыс. нелегалов, которые на данный момент проживают в Италии.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци, видя, что большинство участников саммита стремится оставить его наедине с проблемой десятков тыс. мигрантов, просочившихся в Италию, высказал резкие упреки коллегам.
«Мы приняли решение о переселении из Италии 40 тыс. мигрантов, однако мы не согласовали, как они будут распределены меж государствами ЕС. Всего речь пойдет о 60 000 человек, нуждающихся в защите», — передал он.
Непоследовательность властей Евросоюза может означать глубокие внутренние противоречия, накопившиеся в этом объединении стран.
Наряду с данной проблемой обсуждались и вопросы РФ.
С начала года 153 тыс. беженцев попытались проникнуть на территорию Евросоюза, что практически вдвое больше, чем за аналогичный период 2014 года, по имеющимся данным Frontex, агентства ЕС по безопасности внешних границ. Из них 40 000 — уже находящихся в Италии и Греции, и 20 000 — в лагерях для беженцев в Сирии, Ираке и Афганистане.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых