ДАЙДЖЕСТ: |
Муслим Магомаев навсегда останется яркой страницей в многовековой культуре Азербайджана. Его талант объединял не только всех граждан Советского Союза, но и жителей Восточной Европы. Глубокий оперный голос Магомаева знаком каждому и сегодня.
Вклад артиста в культуру сложно переоценить. Его приход на сцену вывел советскую эстраду на совсем иной уровень. Он сочинил более 20 песен к различным кинокартинам, мультфильмам и спектаклям. В его репертуаре на концертах находилось около 600 композиций, и каждая из них трогала сердца миллионов.
Муслим Магомаев родился в творческой семье 17 августа 1942 года. Его отец был театральным художником и умел виртуозно играть на фортепиано. Мать – актриса театра. Она также владела игрой на аккордеоне. Их дом всегда был наполнен музыкой и песнями.
Первую мелодию Магомаев, с его слов, написал в 5 лет. Она называлась «Соловьиный час». Он провел учебу в музыкальной школе при Бакинской консерватории и показывал там отличные результаты.
Первое публичное выступление артиста случилось в музыкальном училище. Его талант и тягу к вокалу заметила концертмейстер Тамара Кретинген. Она начала искать для него различные романсы и композиции. Вместе они давали выступления на концертах вокального отделения на сцене филармонии.
Далее продолжил покорять как азербайджанскую публику, так и заграничную. Он давал концерты в Москве на сцене Большого театра, на фестивале в Финляндии. Его музыка звучала в Каннах и США.
Со сцены великий артист ушел на пике, в 1998 году, однако продолжал заниматься творчеством. Песня «Прощай, Баку» на стихи Сергея Есенина – последняя композиция, написанная Магомаевым за год до смерти. В октябре 2008 года он скончался от продолжительной болезни в возрасте 66 лет. Последнее пристанище он нашел на родине. Музыкант похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
![]() |
Новая батарея Naxtra гарантирует запуск грузовиков в экстремальные морозы
КБР. В КБР на базе спортивного центра открыли новый тренировочный комплекс
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополю одобрили казначейский кредит более чем на 830 млн рублей
Президент США в чеченском сердце: Кадыров предложил Д. Трампу перейти на «российскую волну»
ЧЕЧНЯ. Символ любви в разрушенном городе: легендарная фотография Саида Царнаева