ДАЙДЖЕСТ: |
Самой популярной страной для отдыха стала Турция - 2,75 млн визитов, плюс 7,8% к прошлогоднему уровню. Более 53% россиян, отдыхавших за рубежом, выбрали Турцию.
Второе по популярности летнее направление для отдыха на море - Абхазия, на нее пришлось почти 20% всех заграничных выездов россиян. При этом значительная часть российских туристов побывала в республике в рамках однодневных экскурсий.
Замыкает тройку лидеров ОАЭ, в Эмираты турпоток вырос на 8% к прошлогоднему, но часть путешественников - транзитные.
Следом идут Египет, он близок по турпотоку к Эмиратам, и Таиланд. Оба этих направления выросли с прошлого года по востребованности более чем на 20%.
Также летом 2024 года туристы из России ездили на отдых в Грузию, Азербайджан и страны СНГ. Турпоток этого года оказался почти на 30% выше прошлогоднего.
Самым недорогим зарубежным направлением стала Абхазия, на одного человека отдых в среднем стоил летом 62-68 тыс рублей. За отдых в Египте летом нужно было заплатить 91-99 тыс рублей с человека, в ОАЭ - 101-108 тыс рублей, в Турции - 112-118 тыс рублей.
Всего за три летних месяца граждане РФ сделали 5,15 млн заграничных поездок, что на 8,4% больше, чем летом прошлого года, подсчитали аналитики АТОР.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Священные строки в горах: в Беное выбрали лучшего хафиза!
ЧЕЧНЯ. Эксперты ЧГУ им. Кадырова вошли в пул оценки программы «Приоритет 2030»!
Затулин: Маленький кирпичик в виде Карабаха вынули из всего здания Закавказья, и все развалилось
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: новый район – эталон комплексного развития!
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгограде отключат горячую воду
ЧЕЧНЯ. Тревожная статистика: 110 пожаров за неделю в республике!
ЧЕЧНЯ. Dastan – чемпион! Скакун триумфально выиграл гонки на "Беноевской весне-2025"!
КРАСНОДАР. Названы самые конкретные профессии в Краснодарском крае