ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель отметил, что это сценарий того, что протесты в стране после выборов будут, несмотря на признание наблюдателями результатов голосования.
"Прямо выкладывает сценарий, что протест будет, несмотря на то, что это будет признано наблюдателями, и этот протест нужно поддержать. Что это, если не прямой сценарий хаоса и подрыва демократии? Этот документ является иллюстрацией того, как внутри страны планируются беспорядки"
- Шалва Папуашвили
Он отметил, что Институт Маккейна призывает наблюдать за протестами в Грузии, вместо того, чтобы рекомендовать своим НПО признать итоги выборов и прекратить беспорядки.
Папуашвили подчеркнул, что даже в случае триумфа "Грузинской мечты", подтвержденного наблюдателями, они призовут Вашингтон и Брюссель наблюдать за протестом
"Даже в случае победы "Грузинской мечты", подтвержденной иностранными наблюдателями, если никто, ни один наблюдатель, внешние акторы не поставят под сомнение, то они призывают США и ЕС наблюдать за протестом, который последует за этим"
- Шалва Папуашвили
В заключении Института говорится, что Штаты рекомендуют рассмотреть формирование делегации Конгресса в течение двух недель после выборов в случае победы правящей партии и признания наблюдателей.
Делегация также поддержит протесты или даже станет сдерживающим фактором против насилия и политически мотивированных арестов.
В документе сказано, что еще один срок "Мечты" может привести к развитию нелиберальной политики, подавлению общества и принятию законодательства по ограничению прав
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»