ДАЙДЖЕСТ: |
На этот раз темой Конференции стала господдержка семей, в том числе ее региональные формы. Представители региональных парламентов обсудят актуальные вопросы и расскажут о своем опыте реализации дополнительных мер поддержки многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ключевым событием Конференции станет включение в состав Ассоциации парламентов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Всего же в повестку пленарного заседания вошло 56 вопросов. Так, астраханские парламентарии представят инициативу по освобождению от уплаты госпошлины детей, достигших возраста 14 лет и впервые получающих паспорт. Кроме того, Дума Астраханской области включила в повестку ряд других вопросов, среди которых определение критериев качества услуги по холодному водоснабжению, разграничение ответственности за содержание мест накопления ТКО, а также совершенствование налогового законодательства и ужесточение ответственности за порчу чужого имущества.
Напомним, что ЮРПА действует с 2001 года. Она была создана по инициативе Законодательных Собраний Ростовской области и Краснодарского края. Основными целями межпарламентской организации являются подготовка совместных законодательных инициатив и обмен опытом по развитию регионов. Так, предложения Ассоциации вошли в основу ряда федеральных решений по поддержке семей с детьми и семей участников СВО, развитию инфраструктуры и социальной сферы.
На сегодня ЮРПА включает в себя восемь постоянных членов. Это парламенты Республики Адыгея, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия, Краснодарского края, а также Республики Крым и города Севастополя. Еще пять членов являются ассоциированными: региональные парламенты Абхазии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
Автор: Яна Иванова
Новостей нет
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани предприниматель за коммерческий подкуп выплатит 2 млн рублей
КРАСНОДАР. Дегустационные залы, рестораны, шато: краснодарские винодельни масштабируют для туристов
КРАСНОДАР. В Геленджике завершаются уникальные ужины фестиваля «Сила Южных Земель»
Предательство или судьба? История Муссы Кундухова в Русско-турецкой войне
Президенты Ирана и Азербайджана в Китае обменялись несколькими словами о соглашении Еревана и Баку