ДАЙДЖЕСТ: |
Губернатор Игорь Бабушкин предложил включить в число получателей поддержки семьи, воспитывающие детей из новых регионов России и прилегающих к зонам проведения СВО территорий, пострадавших из-за ударов со стороны Украины. Если соответствующий законопроект будет принят, дети до 18 лет из таких семей с травмами или контузией смогут получить медпомощь вне очереди, также семья раз в год сможет получить путевку на отдых или в санаторий, проезд тоже будет оплачен.
Также глава региона предложил бесплатно оказывать социальные услуги в стационарной форме участникам СВО, членам их семей и детям, пострадавшим из-за действий киевского режима, и при необходимости сопровождающим их людям.
Другой законопроект расширяет меры поддержки многодетных семей. Сейчас семьи, в которых родилась тройня, могут получить единовременную выплату в 100 тысяч рублей с учетом критерия нуждаемости. Изменения предполагают выплату такой суммы на каждого ребенка и отмену критерия нуждаемости. Помощь смогут получить и приемные родители, берущие в семью трех и более детей.
Игорь Мартынов предложил изменить действующие нормативные акты в сфере госустройства. Предлагается отменить дополнительные социальные и другие гарантии лицам, замещавшим должности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, если это лицо получило статус иноагента.
Вместе с тем на пленарном заседании рассмотрят кандидатуру Равиля Арыкбаева на должность председателя Контрольно-счетной палаты регионы.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Россия сохранит дружбу с Азербайджаном - депутат Алексей Чепа
Посольство России: Проект по модернизации АЭС является ключевым в рамках сотрудничества с Арменией
МИД ответил на претензии Баку после задержаний азербайджанцев на Урале
В Азербайджане предупредили о «развязывании войны» в регионе
День Ашура 2025: когда и что это, что нужно делать суннитам и шиитам, пост
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полицейский подорвался на мине в Агдаме
Захарова ответила на вопрос о т.н. Зангезурском коридоре: «Даже думать об этом не хочу»