| ДАЙДЖЕСТ: |

С документом коллег ознакомил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев.
Проектом, в частности, в соответствии с федеральными нормами закреплены формы межмуниципального сотрудничества. К ним отнесены:
Документом уточнен правовой статус СМО КК как члена Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления» (ВАРМСУ).
Также определена обязанность СМО КК представлять в администрацию Краснодарского края и ВАРМСУ ежегодный доклад о состоянии и развитии местного самоуправления в Краснодарском крае.
Кроме того, уточняется порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и пределы их ответственности за осуществление переданных им полномочий.
Как отметил в своем комментарии председатель ЗСК, поддержка органов местного самоуправления — одно из важнейших направлений деятельности депутатского корпуса ЗСК.
Для справки. СМО КК создан как некоммерческая организация, учрежденная муниципальными образованиями края. В его задачи входят содействие развитию местного самоуправления; выражение, представление и защита общих их интересов; обеспечение координации и взаимодействия муниципалитетов, органов и должностных лиц местного самоуправления; обеспечение координации и взаимодействия муниципальных образований с органами госвласти, и ряд других направлений.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
Цифровая гигиена: как почистить интернет-пространство от личной информации
АЗЕРБАЙДЖАН. В села освобожденного Агдеринского района впервые возвращается население
Подготовка к перезапуску: каким был 2025 год для отношений Москвы и Вашингтона?
ВОЛГОГРАД. Волгоградский «привет» Лолите: изуродованный баннер оказался символом протеста
Ю. ОСЕТИЯ. Отказаться от поездок по Транскаму призывают автомобилистов