ЧЕЧНЯ. Бронзы чеченскиз «классиков» на первенстве мира

Просмотров: 120Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ.  21-27 октября 2024 года в столице Албании городе Тирана проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет. В этих соревнованиях участвуют множество чеченских борцов из европейских стран и российско-беларусские в команде индивидуальных, нейтральных спортсменов (AIN). Попробую перечислить их.

• AIN: Магомед-Эми Эльтемиров (в/б, 70 кг), Имран Алиев (г/р, 72 кг), Имам Алиев (г/р, 82 кг).
  • Бельгия: Ильяс Абдурашидов (в/б, 65 кг), Мухаммад Абдурахманов (в/б, 70 кг), Ибрахим Табаев (г/р, 77 кг).
  • Венгрия: Муса Арсункаев (в/б, 92 кг).
  • Германия: Дени Накаев (г/р, 82 кг).
  • Дания: Турпал-Али Бисултанов (г/р, 87 кг).
  • Польша: Майрбек Салимов (г/р, 63 кг), Арсланбек Салимов (г/р, 67 кг), Ислам Алиев (г/р, 82 кг).
  • Франция: Хамзат Арсамерзуев (в/б, 65 кг), Рахим Магамадов (в/б, 86 кг), Адлан Висханов (в/б, 92 кг).
  • Швейцария: Умар Мавлаев (в/б, 79 кг).
Первыми комплекты медалей розыграли представители греко-римского стиля. Это мировое первенство отличилось тем, что нашим «классикам» везло исключительно на бронзовые медали.

Майрбек Салимов очень мощно начал выступление, досрочно выиграв первые схватки у соперников из США и Азербайджана. Но в четвертьфинале проиграл японцу Савада — 1:3. В утешительной группе он сначала «тушировал» украинского борца, а затем и турка Бекира Атеша, завоевав, таким образом, бронзовую медаль.

Его брат Арсланбек Салимов после трех побед проиграл полуфинал Раззаку Бейшекееву из Казахстана — 0:10. В борьбе за бронзовую медаль Арсланбек выиграл у Фарида Халилова из Азербайджана — 8:4.

Имран Алиев досрочно выиграл две схватки и четвертьфинале уступил грузину Георгию Чхиквадзе — 0:4. В «утешиловке» победил греческого спортсмена ввиду явного преимущества и в малом финале на «туше» Адильхана Нурланбекова из Казахстана.

Дени Накаев дошел до полуфинала после трех побед и проиграл поединок за выход в финал Мохаммеду Нагузи из Ирана — 1:6. В борьбе за бронзу он был сильнее соперника из Египта — 5:1.

Остальным нашим «классикам» не удалось дойти до пьедестала почета.

На этом первенстве в судейской бригаде работает судья 1-й международной категории Иса Гамбулатов из Бельгии, который, по ходу, сдает экзамен на высшую олимпийскую категорию. Как мы знаем, первым и пока единственным судьей олимпийской категории среди чеченцев является Айдамир Абдулаев из Нидерландов. Будем надеяться, что Иса Гамбулатов станет вторым.

Источник: Спорт Шатой