| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о штрафах до 60 миллионов рублей за подделку документов для организации незаконной миграции.
Авторами документа выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава комиссии ГД по миграционной политике, вице-спикер Ирина Яровая, лидеры всех парламентских фракций и депутаты ГД. Инициативу поддержало правительство, Верховный суд, Генпрокуратура и Следственный комитет.
Закон устанавливает повышенные меры ответственности для юрлиц за подделку документа, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, для организации незаконной миграции, в том числе нарушения правил миграционного учета, въезда в Россию, передвижения или выбора места пребывания или жительства, транзита через территорию страны, а также незаконной работы в ней. Также увеличено наказание за использование, передачу или сбыт таких бумаг.
Согласно документу, совершение этих правонарушений будет наказываться штрафом от пяти до десяти миллионов рублей с конфискацией, а повторное нарушение — от 10 до 60 миллионов рублей.
Также ужесточается ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт. За это будет грозить штраф от 40 до 80 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, а при повторном правонарушении — от 100 до 200 тысяч рублей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил нового главу Дагестана Федора Щукина
Двалишвили рассказал о следующем сопернике в случае победы над Яном
КРАСНОДАР. Подпольные аптеки у школ: продавщица, из-за которой погибли пятеро, получила 3,5 года
Брюссель рассматривает возможности ограничить выдачу виз россиянам
Реализацию совместных проектов в энергетике обсудили Новак и Байрактар
Москва и Вашингтон скоро объявят о важных совместных инициативах