ДАЙДЖЕСТ: |
Участниками мероприятия стали представители Азербайджана в сфере экологии и энергетики, а также их китайские коллеги.
Мероприятие открыл замминистра энергетики АР Эльнур Солтанов. В своей речи он отметил, что скоро общество полностью перейдет к электромобилям, сравнив это с переходом от стационарных телефонов к смартфонам.
Китай активно работает в направлении борьбы с изменениями климата за счет масштабного выпуска электрокаров, заметил замминистра экологии КНР Чжао Иньминь.
«Китай в прошлом году произвел более 10 миллионов электромобилей, обеспечив себе мировое лидерство в этой области»
- Чжао Иньминь
По итогам мероприятия, Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в области электромобилей. Документ заключен между азербайджанской компанией GreenCar и китайской Nio.
Напомним, что COP29 пройдет в Баку с 11 по 22 ноября. Сегодня в рамках мероприятия стартовал День энергии, мира, помощи и восстановления.
![]() |
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей
ВОЛГОГРАД. На Мамаевом кургане развернули самое большое Знамя Победы
РОСТОВ. На Дону одержали сокрушительную победу над опасной болезнью
ДАГЕСТАН. Крупный игрок выходит на топливный рынок Дагестана
ДАГЕСТАН. Дагестан получил на ПМЭФ престижную награду за развитие энергетики
ЧЕЧНЯ. Владимир Путин отметил положительную динамику развития Чечни (+видео)
ВОЛГОГРАД. Губернатор Волгоградской области Бочаров сообщил о массированной атаке БПЛА