ДАЙДЖЕСТ: |
Открывая обсуждение, руководитель ЗСК напомнил, что с этого года в школьную программу для старшеклассников введен новый предмет «Основы безопасности и защиты Родины».
Об организации начальной военной подготовки учеников Кубани депутатов проинформировал первый замминистра образования Сергей Пронько. По его словам, в связи с началом спецоперации стал актуальным запрос на углубленное обучение допризывной молодежи. В соответствии с поручением Президента Минпросвещения России совместно с Минобороны проработан вопрос совершенствования системы военно-патриотического воспитания и подготовки россиян к военной службе. Внесены поправки в Федеральный закон об образовании по замене названия учебного предмета.
Врио руководителя департамента по делам казачества Александр Кравцов сообщил о том, что центр работает как в формате однодневной экскурсии, так и в формате пятидневных занятий по основам военной службы с круглосуточным пребыванием, организацией режима дня, приближенного к армейскому. Возможен двухнедельный интенсив. Главное, по его словам, здесь учат быть готовыми защищать себя, свою семью и Родину. Для всех юношей Кубани допризывного возраста проживание, обучение, выдача обмундирования и питание осуществляются здесь за счет краевого бюджета.
Глава военного комитета ЗСК, Герой России Евгений Шендрик в выступлении отметил взаимодействие комитета и профильных ведомств по теме планерного совещания.
В рамках обсуждения были подняты вопросы повышения квалификации педагогов для преподавания нового предмета, оснащения учебных кабинетов по «Основам безопасности и защиты Родины» и другие.
Так, для реализации преподавания предмета ОБЗР все учителя Кубани прошли курсы повышения квалификации, а также практическую подготовку на базе «Патриота». Что касается оснащения учебных кабинетов, то, по словам Сергея Пронько, на следующий год запланированы как федеральные, так и краевые средства на обеспечение школьных кабинетов по предмету необходимым оборудованием.
В завершение председатель ЗСК акцентировал внимание на важности стоящих перед органами власти задач в данной сфере.
В принятой по результатам обсуждения резолюции содержатся рекомендации министерству, департаменту и комитету ЗСК по продолжению и усилению проводимой работы.
Автор: Алексей Лебединов
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых