ДАЙДЖЕСТ: |
Впервые загадочный шум был зафиксирован еще в 1960 году. Его этимология оставалась тайной на протяжении многих десятков лет. И только в 2014 году ученые предположили, что звуки могут издавать антарктические малые полосатики.
При этом такое объяснение секрет Bio-Duck до конца не открывало, потому что шум был зафиксирован и в других океанах. Например, около Австралии и Новой Зеландии, где полосатики не обитают.
Тогда ученые предположили, что шум издают другие морские обитатели.
«Мы выяснили, что звук исходит из нескольких источников. И эти источники словно общаются. Сначала говорит один, а другие его будто слушают. Потом он замолкает и ему отвечают остальные», — рассказывает Расс Росс Чэпмен, один из участников исследования.
Bio-Duck имеет строго периодический характер, поэтому были предположения, что он не природного происхождения. Но дальнейшее изучение показало, что этот звук произносят точно живые существа.
Цель «разговора» — пока нераскрытая тайна. Ученые считают, что эти звуки — коммуникация между какими-то морскими обитателями. Они будут дальше изучать эту акустическую загадку, чтобы лучше понять аспекты неизученной человеком морской экосистемы.
Ранее мы информировали, что на МКС обнаружили споры микробов-долгожителей и о том, что возле пирамиды Хеопса российские археологи нашли неизученную гробницу.
![]() |
Москва поддерживает концепцию двугосударственного решения израильско-палестинского кризиса.
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света
ЧЕЧНЯ. Глобальный фестиваль в горах: молодёжь со всего мира приехала открывать Чечню по-новому.
В МВД назвали самые распространённые схемы мошенничества на площадках БО
АРМЕНИЯ. Представители Азербайджана и Турции прибыли на международную конференцию в Ереване
ЧЕЧНЯ. Новый район имени В. Путина в Грозном близок к сдаче.
ЧЕЧНЯ. Театральный бриз в горах: Грозный стал центром культурного созвучия России
ЧЕЧНЯ. Охота с высоты: батальон им. Шейха Мансура ликвидировал врага на Харьковском направлении.