ДАЙДЖЕСТ: |
Первым вопросом участники рассмотрели корректировки в Положение о Совете законодателей края. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил усилить муниципальную составляющую Совета. Так, в Совет законодателей в качестве двух постоянных заместителей руководителя вошли председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко и председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, представляющие ведущие муниципальные образования края - административный центр Кубани и самый крупный курорт. Кроме этого, была введена должность ещё одного заместителя – представителя от всех городских, муниципальных округов и муниципальных районов края, которая будет ротироваться.
Далее участники обсудили вопросы, касающиеся корректировок федерального законодательства.
Председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко представил инициативу по внесению изменений в федеральное законодательство в части наделения властей субъектов полномочиями по госконтролю за плодородием земель, а также установлению административной ответственности за нарушение региональных требований в данной сфере.
По его словам, госрегулирование обеспечения плодородия почв находится в совместном ведении РФ и субъектов. В развитие этого права на основе научно обоснованных подходов в крае законодательно закреплена система охраны и воспроизводства плодородия почв особо ценных продуктивных сельхозугодий. Однако на федеральном уровне правовой механизм осуществления регионального контроля за соблюдением требований к плодородию почв так и не установлен. Кубанские законодатели предлагают устранить соответствующий правовой пробел, поскольку буквально месяц назад были внесены серьезные поправки в краевой закон об обеспечении плодородия земель сельхозназначения, которыми были повышены требования к землепользователям в сфере обеспечения плодородия и уровня урожайности. Поэтому необходимы полномочия, чтобы эффективнее контролировать данные процессы и в целом реализацию закона, направленную на дальнейшее развитие сельхозпроизводства в регионе.
Сенаторы, депутаты Госдумы и ЗСК выступили в поддержку данной инициативы. Юрий Бурлачко отметил, что вопрос обеспечения плодородия земель является одним из самых актуальных не только для Кубани, поэтому необходимо рассмотреть правоприменительную практику действующего законодательства и в других регионах, учесть прозвучавшие предложения и доработанный текст документа направить на рассмотрение Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Предваряя обсуждение следующей информации, председатель ЗСК напомнил, что в мае этого года существенно изменился порядок целевого приема в высшие учебные заведения.
Заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский представил позицию профильных комитетов ЗСК, отметив, что с введением новых правил процедура целевого приёма стала более доступной для всех желающих, поскольку заказчики целевого обучения размещают предложения на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», и откликнуться на них может любой желающий из любого региона страны. В то же время практика применения новых подходов выявила и целый ряд недостатков.
Поэтому комитетами были сформулированы предложения по корректировке федеральной нормативной правовой базы.
Со своими инициативами в этом направлении также выступили министр образования края Елена Воробьева, ректоры КубГУ Михаил Астапов и КубГМУ Сергей Алексеенко, а также заместитель председателя ЗСК, ректор КубГАУ Александр Трубилин. В частности, министр проинформировала, что план по целевому приему в крае был выполнен на 93 процента. Произошло это в сжатые сроки, поскольку приемные кампании в вузах стартовали уже с 20 июня. Тем не менее министерство провело большую работу по информированию о новых правилах работодателей и родителей.
Ректоры рассказали о прошедших приемных кампаниях и выявленных недостатках целевого приема. Они также высказали свои предложения по совершенствованию законодательства, чтобы целевой набор не использовался в качестве подстраховочного способа попасть на бюджетное место, а решал конкретную задачу подготовки кадров для отраслей экономики и социальной сферы. В частности, речь шла о необходимости определить полномочия органов службы занятости субъектов РФ, профильных министерств при реализации механизма целевого обучения, корректировки периода заключения договора между целевиком и работодателем, рассмотрении возможности выступать в роли заказчика на такое обучение муниципалитетов, упорядочении системы штрафов за неисполнение условий договоров.
В ходе обсуждения парламентарии также высказали свое мнение и ряд предложений по рассмотренному вопросу.
Тему целевого приема и подготовки кадров в учреждениях среднего профобразования ввиду особой значимости было решено обсудить отдельно на следующем заседании Совета законодателей края.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан
ЧЕЧНЯ. Герои не забыты: в Грозном и Наурском ремонтируют дороги в честь защитников Отечества