| ДАЙДЖЕСТ: |

"Номинация под названием "Искусство изготовления тандыров и выпечки хлеба в Азербайджане", отражающая богатую культуру и традиции азербайджанского народа, была успешно включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества"
– Национальная комиссия Азербайджана по делам ЮНЕСКО
Тандыр был включен в список ЮНЕСКО в ходе 19-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая прошла сегодня в городе Асунсьон, Парагвай.
Тандыр представляет собой печь в форме огромного кувшина, внутри на горячих стенках готовится хлеб, лепешки из муки, воды, дрожжей и соли.
"Этот элемент культурного наследия является не только свидетельством ярких традиций Азербайджана, но и ценным вкладом в мировую культуру. Он подчеркивает неизменную поддержку Азербайджана в продвижении ценностей ЮНЕСКО"
– сообщение
Списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включают на сегодня 24 элемента азербайджанской культуры.
![]() |
ДАГЕСТАН. Почти миллиард на 126 объектов: как Дагестан благоустраивает республику
АДЫГЕЯ. «1,2 млрд и 2030 год»: как Red Bridge Resort станет флагманом туризма Адыгеи
ГРУЗИЯ. Дорогу к комплексу Давид-Гареджи отремонтируют в Грузии
ЧЕЧНЯ. Жителей Чечни предупредили о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном
ИНГУШЕТИЯ. Художники со всей России увековечат башни Ингушетии на холстах
ГРУЗИЯ. Делегация грузинской Патриархии может совершить визит в Москву