| ДАЙДЖЕСТ: |

Мэр Архангельска Виктор Павленко объявил, что разрешит провести в городе гей-парад 2 августа — в день Воздушно-десантных войск, информирует «Лента.Ру «со ссылкой на FlashNord.
Городской голова обозначил, что в мэрии уже пару лет получают настойчивые просьбы от ЛГБТ-активистов о проведении акций. В 2015 г. 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. «Я гарантирую им. В качестве разрядки». «В каждом случае они ссылались на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды».
Напомним, что 25 февраля этого года в Архангельске должен был состояться гей-парад. Но под давлением общественности и после комментариев в прессе Павленко запретил шествие. ЛГБТ-активисты, возмущенные подобным разворотом событий, обратились в прокуратуру и потребовали возбудить уголовное дело в отношении мэра.
![]() |
АБХАЗИЯ. Часть жителей столицы Абхазии остались без воды из-за разрушенного оползнем гидроузла
АДЫГЕЯ. Адыгея вышла на передовые позиции по уровню занятости жителей в малом и среднем бизнесе
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии бизнесмен отправил в декрет несуществующих сотрудниц ради 4,2 млн рублей