Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. В кубанском парламенте подвели итоги работы краевого департамента информатизации и связи


Просмотров: 342Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте подвели итоги работы краевого департамента информатизации и связи

КРАСНОДАР. С докладом об итогах деятельности возглавляемого им ведомства за последние три года выступил руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

 




 


Участие в мероприятии приняли сенатор РФ Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы и ЗСК.


Обращаясь к коллегам, председательствующий напомнил, что осуществляемый профильным ведомством функционал позволяет решать первостепенные задачи по обеспечению информбезопасности, поддержке IT-отрасли и реализации политики в сфере использования информационно-коммуникативных технологий при предоставлении услуг.


Говоря о том, что уже сделано по этим и другим направлениям, руководитель департамента подробно остановился на выполнении в регионе нацпроектов, связанных с цифровым государственным управлением и информационной инфраструктурой. Особый акцент докладчик сделал на информационной безопасности. Так, к примеру, доля отечественного программного обеспечения, закупаемого органами исполнительной власти края, должна была составить на конец 2023 года не менее 85%. Фактический же показатель достиг отметки в 98,6%.


Отдельный блок выступления Станислав Завальный посвятил устранению цифрового неравенства. Он пояснил, что соответствующая программа реализуется во взаимодействии с Минцифры РФ и нацелена на обеспечение кубанцев, живущих в малонаселенных и труднодоступных пунктах Краснодарского края с численностью от 100 до 500 человек, услугами связи.

В период с 2022 по 2024 годы порядка 75 тыс жителей региона проголосовали за подключение к услугам связи своих хуторов и станиц. Это позволило установить вышки сотовой связи в 132 из них, охватить мобильной сетью и доступом в Интернет более 36 тыс. человек.


 




 


Не менее серьезная работа, по словам докладчика, велась и с Почтой России. Сейчас управление федеральной почтовой связи Краснодарского края является одним из крупнейших в стране филиалов. В него входит 20 почтамптов, 1259 отделений, магистральный сортировочный центр, автотранспортное подразделение и 11 участков курьерской доставки.


В своем выступлении Станислав Завальный также сообщил, что, начиная с 2021 года, Кубань в числе немногих субъектов РФ участвовала в проводимом в рамках федеральной госпрограммы «Национальная система пространственных данных» эксперименте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Его цель - повысить достоверность и полноту сведений об объектах недвижимости и территориях и тем самым увеличить эффективность использования земельно-имущественного комплекса.


На «парламентском часе» речь зашла и о реализации утвержденной Губернатором Кубани в соответствии с перечнем поручений главы государства Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, соцсферы и госуправления. Объем предусмотренного ею финансового обеспечения в 2022-2024 составил более 1, 5 млрд рублей.


Особое внимание было уделено отрасли IT, поддержке занятых в ней компаний и деятельности краевого МФЦ.


 




 


В процессе обсуждения депутаты задали докладчику ряд вопросов, связанных с состоянием почтовых отделений, масштабным подключением к широкополосному Интернету многоквартирных домов и внедрением в информационную инфраструктуру искусственного интеллекта для выполнения с его помощью различных задач.


Председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин акцентировал внимание собравшихся на том, что в контексте становления и развития информационного общества перед его участниками возникают принципиально новые вызовы и задачи.


Комитет, подчеркнул парламентарий, на постоянной основе мониторит исполнение Указов Президента по обеспечению технологической независимости и безопасности информационной инфраструктуры.


Развивая тему, депутат дополнил - в прошлом году на совместных с отраслевым департаментом заседаниях детально обсуждался вопрос актуализации нормативно правовой базы, а именно - закона «Об информационных системах и информатизации Краснодарского края». В будущем, уточнил он, соответствующая работа будет продолжена.


Резюмируя сказанное, руководитель регионального парламента назвал внедрение искусственного интеллекта в повседневную жизнь актуальной и значимой задачей, добавив, что этому направлению законодатели уделяют очень серьезное внимание.


По словам председателя ЗСК, подготовленные ведомством справочные материалы станут хорошим подспорьем для депутатской деятельности в округах.


Автор: Светлана Ильина




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"