| ДАЙДЖЕСТ: |

Проект строительства тоннеля был анонсирован еще в 2023 году, когда с краснодарской компанией «Веста» был подписан контракт на проектирование объекта. Тоннель, который призван улучшить транспортную доступность культурного кластера на мысе Хрустальном, будет иметь общую длину 317 метров, из которых 237 метров составляют подземные участки. Проект включает в себя закрытый участок длиной 210 метров и открытый – 27 метров. Также предусмотрены рампы: 29 метров на западном портале и 51 метр на восточном. Глубина заложения тоннеля составит 18,6 метра.
По первоначальному плану завершение проектирования тоннеля было намечено на лето 2024 года, однако срок был перенесен на 31 мая 2025 года. Строительство должно начаться в 2025 году, для чего в бюджете на этот год предусмотрено 2,18 млрд рублей, а в 2026 году дополнительно планируется выделить 1,37 млрд рублей.
Ранее Севастополь начал готовиться к курортному сезону после ликвидации загрязнения мазутом. Также город занял второе место в антирейтинге городов для инвестиционных покупок жилья.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ВС Ирана заявили об уничтожении радара ПРО THAAD и Patriot на базе США в Иордании
Ответ на вопрос — почему Израиль окончательно не признает Геноцид армян конкретно и прочно обоснован
РОСТОВ. В Ростовской области разработали законопроект о ликвидации пивных точек в жилых домах
ВСУ атаковали гражданскую инфраструктуру в Энергодаре, пострадали четыре мирных жителя
РОСТОВ. В Таганроге после удара беспилотников обнаружили загрязнение воздуха продуктами горения
Посол РФ в Анкаре оценил развитие торговых отношений с Турцией
Код iOS 27 раскрыл «сдвоенный» iPhone: две батареи и независимая замена