| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, именно семьи являются основой общества.
В 2024 году астраханские депутаты скорректировали понятия «семья» и «многодетная семья» в региональном законодательстве, было исключено требование о наличии гражданства РФ у всех членов семьи, а также расширены меры соцподдержки для многодетных семей.
С 1 января 2025 года в Астраханской области начали предоставлять ежемесячное пособие на питание детей из многодетных семей, которые учатся в общеобразовательных организациях. Размер пособия – 790,5 рубля с учетом критерия нуждаемости. Кроме того, с 1 января на каждого члена многодетной семьи в регионе начисляется расширенное ежемесячное пособие на оплату услуг ЖКХ и жилого помещения в размере 746,61 рубля с учетом критерия нуждаемости.
Вместе с тем, в регионе увеличили размер пособия на приобретение школьной одежды и письменных принадлежностей – с 2 113 до 6 300 рублей. При его начислении также учитывается критерий нуждаемости. Материальная помощь при рождении или усыновлении одновременно трех и более детей выросла до 100 тысяч рублей на каждого ребенка.
Кроме того, в Астраханской области больше не будет действовать критерий нуждаемости при бесплатном посещении многодетными семьями государственных парков культуры и музеев, которые находятся в региональном ведении. Этим правом смогут воспользоваться все многодетные семьи, независимо от места проживания на территории России.
Также в регионе будут обеспечивать лекарствами детей до шести лет, которые находятся на амбулаторном лечении. А денежная компенсация части стоимости очного обучения в колледже будет доходить до 15 тысяч рублей.
Кроме того, один родитель (усыновитель) с 2025 года может воспользоваться льготой по транспортному налогу на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с.
Автор: Яна Иванова
![]() |
ГРУЗИЯ. ЕС не нашел причин для включения порта Кулеви в санкционный список
ГРУЗИЯ. В понедельник в Тбилиси заработает станция метро "Варкетили"
АДЫГЕЯ. Генеральная репетиция потопа: спасатели Адыгеи эвакуировали «жителей» трех сел за один день
ГРУЗИЯ. Когда началась новейшая история Грузии или Как грузины умирали за «честь Сталина»?
ГРУЗИЯ. Жителей села на западе Грузии эвакуировали из-за оползня
ГРУЗИЯ. Грузия вывезла более 500 соотечественников из стран Ближнего Востока