ДАЙДЖЕСТ: |
Как отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, именно семьи являются основой общества.
В 2024 году астраханские депутаты скорректировали понятия «семья» и «многодетная семья» в региональном законодательстве, было исключено требование о наличии гражданства РФ у всех членов семьи, а также расширены меры соцподдержки для многодетных семей.
С 1 января 2025 года в Астраханской области начали предоставлять ежемесячное пособие на питание детей из многодетных семей, которые учатся в общеобразовательных организациях. Размер пособия – 790,5 рубля с учетом критерия нуждаемости. Кроме того, с 1 января на каждого члена многодетной семьи в регионе начисляется расширенное ежемесячное пособие на оплату услуг ЖКХ и жилого помещения в размере 746,61 рубля с учетом критерия нуждаемости.
Вместе с тем, в регионе увеличили размер пособия на приобретение школьной одежды и письменных принадлежностей – с 2 113 до 6 300 рублей. При его начислении также учитывается критерий нуждаемости. Материальная помощь при рождении или усыновлении одновременно трех и более детей выросла до 100 тысяч рублей на каждого ребенка.
Кроме того, в Астраханской области больше не будет действовать критерий нуждаемости при бесплатном посещении многодетными семьями государственных парков культуры и музеев, которые находятся в региональном ведении. Этим правом смогут воспользоваться все многодетные семьи, независимо от места проживания на территории России.
Также в регионе будут обеспечивать лекарствами детей до шести лет, которые находятся на амбулаторном лечении. А денежная компенсация части стоимости очного обучения в колледже будет доходить до 15 тысяч рублей.
Кроме того, один родитель (усыновитель) с 2025 года может воспользоваться льготой по транспортному налогу на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с.
Автор: Яна Иванова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня и Иран договорились о сотрудничестве: соглашение подпишут в ближайший месяц
ДАГЕСТАН. Сергею Лаврову подарили дагестанский хурджин на презентации региона
ЧЕЧНЯ. Россия становится центром исламского финансирования: Сбербанк делает ставку на Кавказ
ЧЕЧНЯ. Ульяновская «Волга» поражает всех: бронзовые медали Чемпионата России по футзалу
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» назвала имена лучших почтальонов страны
ЧЕЧНЯ. ВСУ столкнулись с острым дефицитом FPV-дронов на фоне роста производства в России
Ипотека в России: спад на 44%, господдержка — основной драйвер