Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии приступили к реализации программы «Земский культурный работник»


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии приступили к реализации программы «Земский культурный работник»

ИНГУШЕТИЯ. Согласно квоте, утвержденной Минкультуры России, компенсационную выплату 1 млн рублей в республике получат 2 работника культуры.

По информации Министерства культуры региона, в настоящее время, учитывая тот факт, что данная субсидия предоставляется республике
впервые, министерством ведется работа по разработке необходимых правил предоставления и распределения субсидий на региональном уровне. Всего планируется финансово поддержать в 2025 году 2 человека.


В декабре прошлого года ведомство заключило соглашение с Министерством культуры РФ о предоставлении субсидий в размере 1 млн

900 тыс. рублей из федерального бюджета на поддержку работников отрасли культуры, прибывших или переехавших в населенные пункты регионов России с числом жителей до 50 тысяч человек по программе «Земский работник культуры». Всего с учетом регионального софинансирования сумма соглашения составляет 2 млн рублей.


Новая программа «Земский работник культуры» была анонсирована Президентом России в прошлогоднем послании Федеральному Собранию. Работа по ней уже начата, должен пройти конкурс, по итогам которого будут отобраны два человека, которых направят на работу в сельскую местность. У нас почти в каждом населенном пункте есть учреждения культуры.
Благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Ингушетии с 2019 года
построено 11 современных Домов культуры в сельских поселениях Плиево, Чемульга, Берд-Юрт, Вежарий-Юрт, Южное, Средние Ачалуки, Нестеровское, Экажево, Даттых и Гейрбек-Юрт, Джейрах. В прошлом году
капитально отремонтированы учреждения культуры в г. Магасе и с.п. Верхние Ачалуки,
с.п. Али-Юрт. В них созданы условия для плодотворной деятельности. Надо работать и вовлекать сельское население в процессы развития культуры в республике. Считаю, что инициатива Главы государства станет хорошим стимулом для наших работников культуры для переезда в село», - считает Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.


Напомним, что Министерством культуры РФ для всех регионов установлена единая дата объявления конкурсного отбора по программе «Земский работник культуры» – 15 апреля 2025 года. Прием документов на участие в конкурсе будет вестись до 15 июля. Все компенсационные выплаты будут осуществлены до 1 ноября 2025 года.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"